本文作者:gkctvgttk

200的大学生活规划,大学生活规划200字以内

gkctvgttk 2024-06-16 28
200的大学生活规划,大学生活规划200字以内摘要: 大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于200的大学生活规划的问题,于是小编就整理了4个相关介绍200的大学生活规划的解答,让我们一起看看吧。如何用200元过一个月?两...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于200的大学生活规划问题,于是小编就整理了4个相关介绍200的大学生活规划的解答,让我们一起看看吧。

  1. 如何用200元过一个月?
  2. 两百块钱生活费,如何活过一个月?
  3. 如果你一周只有200元生活费,你会准备些什么食材,做什么菜呢?
  4. 我开学就是高二的下半学期了,但是基础很差,考试也就二百多分,也不好好学,但是我现在想努力还来得及吗?

如何用200元过一个月?

这个问题我来回答吧,2013年冬,我在广元,刚换了房子,一次***清了房租和押金,共8000元。当时交了钱后,我身上就只剩123块5毛,离发工资还有两周。我这人脸皮薄,不愿意去找别人借钱。我当时每天的生活就是自己煮面,或者是广元热凉面(3块一小碗,只敢吃小碗),或者是方便面。我记得很清楚,有天晚上去澳元体育中心看球赛,结束时已晚上九点,我当时摸了一下口袋,里面只有两块钱,只能坐公交,可当时公交已经收班了。当时看着马路上车来车往,而我只能选择走路回家,冬天晚上,我走了一个半小时。当时我就立志要当一个财务自由的人。三年过来,我还是没存到多少钱,但我再也不会为了一口吃和穿发愁!我感谢当时的那段经历,虽然苦过,但我现在想来那是人生一笔财富,教会了我要学会理财,要努力奋斗。最后共勉一句:不积跬步无以至千里,不积小流无以成江海!人生亦是如此!

我可是曾经三块钱过了一个星期的人。当时就去超市买了棵大***,不要问我为什么选择大***,我们这大***便宜,巨大一颗顶多三块,每餐剥两片叶子煮***汤,每天两餐,可以吃一星期(那时在减肥)。

200的大学生活规划,大学生活规划200字以内
(图片来源网络,侵删)

话说一个月只有200块钱,伙食费的话,一个月预算106块。

具体开销如下:买一桶燕麦片30块1.5kg,做早餐,每天早上两勺燕麦片泡白开水,差不多可以吃一个月的早餐。

然后买十五包陈克明面条,一块钱一包的那种,80g,我的话,每包可以分两餐吃(中晚餐),15块钱。

200的大学生活规划,大学生活规划200字以内
(图片来源网络,侵删)

再买十二个鸡蛋(每周有三天吃鸡蛋),就算他一共12块钱吧。

然后再去买10块钱米,面和饭换着吃。再买四颗大***,做汤或清炒醋溜,一个月的量,12块。

买酱油醋盐预算15块。再买瓶老干妈,12块吧应该

200的大学生活规划,大学生活规划200字以内
(图片来源网络,侵删)

算下来,伙食费一个月106。

毕竟就两百块,吃的话咱就尽量朴素一点,有米有面有蔬菜有蛋有粗粮还有老干妈,算是比较营养的了。

剩下的94块钱,可以去看一部特价影片,运气好的话遇上9.9的,运气一般都话也就是23块钱,那就算看电影23块钱。

首先感谢邀请🙏

“两百块钱怎么坚持一个月”?

这个问题本来我是不想回答的,但还是发表一下个人感想吧!

首先我不知道提出这个问题的伙伴您目前处于什么状况,才提出了这样一个“大胆”的问题。在此声明我并没有藐视您的意思,生活不易每个人一生也许都会经历一段艰难的岁月,或许不代表所有人吧,有的人可能从发出第一声哇哇大哭那一刻直到生命终结都生活在蜜罐里,是完全体会不到一个人走入逆境,陷入困境,面对现实无奈的感受……

如果从如今的时代和现实物质生活来衡量,两百块钱想要撑一个月我认为是不太可能也不太现实的事情。***如是生活在六十年代,或七十年代是有可能的。记得年前我回到家乡汉中吃了一碗面皮,一碗稀饭,南方稀饭叫粥,付钱时一共六块钱,我当时真感觉便宜啊!在高消费经济发达的城市待久了,对于一顿六块钱还可以吃饱的午餐,不感觉便宜才怪呢?我想六块钱两份饭能吃饱的可能很少见吧!就拿一顿六块钱,平均每天至少得吃两顿来计算,每天共计十二块,一个月按三十天计算都得三百六十块,还差一百六才能维持一个月,这应该算是最低标准了吧?如果真能两百块钱撑一个月虽然能解决掉吃饭问题,但解决不了的是内心的失落感……

建议还是先不要想两百块钱怎么坚持一个月这个问题,这个是很危险的,稍微有个意外啥的……不但难以解决填饱肚子的问题,可能还会使自己更加陷入绝境,我觉的还是要想更多的方法合理暂时度过眼前难关,比如寻求亲人或朋友的帮助,再比如“我能不能去找一分暂且先解决温饱的工作哪怕不要报酬”解决了温饱再考虑下一步,而不是纠结于两百块钱怎么坚持一个月的问题!

作为一名农民工,对200元过一个月的生活身有体会,身边见到的听到的也很多,说白了是生活条件所决定的生活质量问题。就温饱来讲,一种是充饥性的,一种是营养性的。就一个月200元来说,肯定是充饥性的,不挨饿应该是能保障的。

两百块钱生活费,如何活过一个月?

这个要自己好好规划一下,既然问了这个问题,我猜测应该是刚出来打工,还没安顿好,有几种可行性,

1.有锅,可以每天下面条,白水煮面条🍜,做豆瓣拌面。也可以买一些面粉,自己做馒头,再买些榨菜豆瓣酱,馒头加榨菜。

2.懒得做那就,早餐包子两个[1.5元] 中餐泡面。晚餐泡面+1

慢慢熬,很快就过去啦,祝你好运

谢谢邀请,这个问题我有两种看法。一种是就这两百元钱生存一个月,别的不用考虑。也就是说二百元钱要花三十天,日均6.6元,这样可以吃大馒头就咸菜,喝路边公共自来水,晚上在立交桥下找个安全的地方休息,也不致于挨饿。

第二种理解是如何生存下去。买一些简单的设备在路边擦皮鞋。或者找一个适合自己的工作,二百元的生活费,虽然少,但能熬过去,通过自己的努力,也能发展的不错。

如果单指望两百块过一个月确实有点紧,但也不是没有办法。你可以卖粮买菜自己做,实在不行晚上可以不吃饭省钱又健康。也可以找个人搭伙,别看一个人两百有点难,两个人四百却能吃的不错,就是这么神奇!

如果你愿意付出一点劳动,那就更不是什么问题了。大街上发***,超市推销员,工地上搬砖都能养活自己,还能赚钱。不过我推荐你找家饭店做临时工,管吃管住活还不累。我上学时就曾经因为没钱了去干过一个月,去除所有生活花费还剩一千多,最恐怖的是一个月我居然重了十斤,以后我再也没敢到饭店干过活。

办法都是人想出来的,别说还有200块,就是一分没有也可以过的很滋润。

这样的问题是逗乐的吧?

买2.5元的大米做米饭,炒点蔬菜,一瓶辣酱,荤菜尽量吃鸡,红烧的,这样一天三顿饭大概是15元左右。一个月生活费约500元很便宜了。

就是要200元过下来,就加大辣酱的比重,不炒菜改菜汤。中午是米饭+辣酱+菜汤,早饭晚饭是菜汤泡饭。估计是能控制在7元/日以内。

如果再简单,可以挂面酱油拌面,挂面麻酱拌面,挂面蒜蓉酱拌面,呵呵,可能5元/日。

如果你一周只有200元生活费,你会准备些什么食材,做什么菜呢?

每周200元生活费对我来说算是奢侈了,其实吃饭是花不了多少钱的,关键是如何搭配各种食物而吃的健康营养。我的一日三餐会是这样的:早餐一杯牛奶、一个鸡蛋、一个红薯、十几粒干果、一碟蔬菜;10:30加餐一杯酸奶;午餐:米饭炒菜、蔬菜面条、菜包肉包等每天不同的选择,同时要配有鱼、虾、肉、豆制品等不同食材搭配;4:00加餐水果;晚餐小米南瓜粥、疙瘩汤、蔬菜汤等每天不一样的食物;19:00南瓜籽、花生各一下把足以。也许您会问了吃这么多东西200元怎么能够?其实细细算来你就会恍然大悟了:一周七天:7代鲜奶2*7=14元、鸡蛋一斤5元、黄花鱼一条20元、深海红虾一斤25元、里脊肉1斤15元、酸奶一盒八杯10元、豆腐2块7元、小米1斤5元、大米1斤3元、面粉1斤2元、红薯2斤4元、花生半斤3元、南瓜籽半斤5元、水果橘子、平果各2斤=15元、各种蔬菜每天6元*7=42元,干果半斤25元,共计200元。其实有些东西一周是根本吃不完的,这样算下来不仅经济实惠还符合现代养生理念食物多样化营养全面的理念,你觉的我的食谱如何?

我这边一般是镇上生活,买点米,买点榨菜咸蛋,早餐可以吃稀饭,就着咸鸭蛋,午饭自己煮点饭,我一般两个菜就够了,煮个萝卜排骨汤15元,然后加个青菜3元,一般吃不完,晚上加个青菜3元,这样一天算下来25左右,也很有营养,偶尔吃吃面条,更省钱

200块钱一周可以吃的很好了 鸡鱼肉蛋奶 都能吃到。筋头巴脑2斤 排骨2斤 五花肉一斤 鱼一条 鸡腿2个 鸡胸肉2块 里脊一斤 这些大约100块钱 一周的主菜都有了 剩余的钱买点面条 鸡蛋 青菜 萝卜 土豆 搭配这些肉类 吃的很好 这些食材可做 筋头巴脑炖萝卜或者土豆 红烧排骨 五花肉扒豆腐 红烧肉也行 黄焖鸡 里脊可做肉段 锅包肉 总之 200块的预算很多了 选择性也很多

如果都在家里用餐的话 早上可以吃饭+肉类 拌蔬菜 中午可以带红烧炖肉配水果 晚餐可以简单点小米粥等 炖肉炖可以一次炖好分成3-5天藏存在速冻 食用时直接微波加热即可

开学就是高二的下半学期了,但是基础很差,考试也就二百多分,也不好好学,但是我现在想努力还来得及吗?

考多少分不是问题,基础差也不是问题,最大的问题是不好好学!

如果真的想要高分,孩子,吃苦必不可少!就看你怎么选择了,到底是目前不安的玩耍对你来说重要,还是高分对你来说重要。


  1. 不仅仅是学习啊,大部分的成年人也是,他们走入社会,赚钱养家,有谁一开始容易呢?但是没办法得活着,所以咬牙坚持✊!再后来通过坚持获得收益,高薪也好,名誉也好,这种精神上的满足促使他们更加努力,不放弃,所以会取得更大的成就。
  2. 你以为成绩好的学生天生就爱学习吗?天生就成绩好吗?不!从小也是被父母监督,老师督促,硬着头皮坚持,考试取得好的成绩,然后一路向前!因为你一取得了高分,取得了好成绩,那种满足感,自我归属感,让你再也不想回到成绩差的时候!这种内驱力,会鞭策你不断进步!因为人就是这样一种动物,逃避痛苦追求快乐!现在短暂的安逸,局限性的舒适区给你带来的是一时的快乐。当你走出舒适区,客服月以上的困难,你的痛苦区也会舒适区!随之而来的你舒适区会越来越大!我们要的是更大的长久的快乐。

解决完心理上的惰性以后。做一个列表。

1⃣️哪些基础不好,如何补回来,哪些可以自学背会就可以,哪些需要找辅导老师。

2⃣️把需要不补的基础写上相应的时间规划。比如英语语法给自己多久解决。一定要有期限,否则会养成拖拉的毛病。

3⃣️所有基础补回来了,再冲刺!

❤️高二只有半学期了!抓住这个时间基础补回来,否则高三冲刺无法进行了!

❤️当始之时,万日尚似甚远,近成之日,千年仍若一瞬。

高考加油!加油吧,孩子!倘若你想,你就可以!加油💪

到此,以上就是小编对于200的大学生活规划的问题就介绍到这了,希望介绍关于200的大学生活规划的4点解答对大家有用。

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.sumaxmotor.com/post/37827.html发布于 2024-06-16

阅读
分享